Доставка 24 часа в сутки
0

Эвкалипт – нестандартная составляющая цветочных композиций

Большинство растений используют для лечения заболеваний внутренних систем организма. Эвкалипт – один из них. Он поможет быстро справиться с простудой, избавит от кашля, убьёт болезнетворные микроорганизмы. Однако используют целебное растение не только в народной медицине. Востребован эвкалипт во флористике и в декорировании интерьера.

Включить его в цветочные композиции удаётся только специалистам по созданию прекрасных вещей. Об особенностях и применении зелёного кустарника – далее.

Основная информация о дереве жизни

Эвкалипт – представитель вечнозелёных кустарников и древесных растений. Он принадлежит к группе миртовых. Растение впервые было обнаружено в Австралии. Местные жители считали его деревом жизни, использовали для лечения различных заболеваний. Позже было выявлено уникальное свойство – выделять большое количество влаги.

Особенности эвкалипта хорошо прослеживаются в самом названии. В переводе с греческого языка растение означает «закрытый», «красивый».

Внешняя эстетичность заметна невооружённым глазом, а вот первое упомянутое слово, скорее всего, связано с уникальной формой листьев. По мере взросления зелёная часть кустарника выпрямляется. В начале развития листья слегка завёрнуты, округлены. Флористы используют именно молодые растения. Необычный привлекательный внешний вид – тому объяснение. Эвкалипт в букетах напоминает небольшие монетки голубого цвета. Однако существуют листья и других оттенков. Цветовая палитра обширна. Она начинается с серебристых и заканчивается пурпурными тонами. Каково значение эвкалипта в букетах? Он символизирует крепкое здоровье, богатство, стабильность. Пожелать человеку без слов достатка и процветания можно именно с помощью композиций с лечебным растением.

Украшение букетов и интерьера эвкалиптом

Особенности декорирования деревом жизни

Эвкалипт выглядит весьма необычно. Отдельного внимания заслуживает лиственная часть растения. Она словно покрыта воском. Эвкалиптовые веточки используют во флористике по той причине, что они не вянут в течение нескольких недель. Особенно востребована глянцевая листва в свадебной моде. Она станет замечательной основой для декорирования торжественно зала в следующих стилевых направлениях:

  • прованс;
  • винтаж;
  • минимализм;
  • бохо и пр.

К какому бы стилю ни принадлежала композиция, она выглядит нестандартно и эксклюзивно.

Сочетаемость с цветами

Эвкалипт включают в букеты, состоящие из:

  1. гортензий;
  2. пионовидных роз;
  3. астр и прочих растений преимущественно пастельных оттенков.

Особых флористических канонов не существует, поэтому декораторы воплощают в жизнь самые смелые идеи.

Эвкалипт в букетах с другими цветами

Эвкалипт в свадебной моде

Венки, гирлянды, торты – вот то, что можно сотворить с деревом жизни. Необычный декор станет достойным украшением стен, интерьера. Эвкалиптовые ветки – нарядное дополнение свадьбы в зелёных тонах.

Их помещают в вазы и устанавливают на праздничных столах и в фуршетных зонах. С листьев делают пригласительные открытки, пишут на них имена близких людей. При включении «лекаря» в оформление зала целесообразно украсить веточками свадебный торт. Они оживят кондитерское изделие, внесут нотки свежести. Декорации на торт можно сделать в виде:

  • топпера;
  • гирлянды;
  • венка.

Веточками зонируют ярусы свадебного пирога, делают водопад. Зелень наделена высокими эстетичными характеристиками, поэтому востребована среди декораторов. Стильно и оригинально растение смотрится в бутоньерках, браслетах. Эвкалипт в свадебных букетах невесты стоит использовать с осторожностью. Важно исключить аллергические реакции на растение.

Украшение свадебных букетов эвкалиптом

Применение в домашней обстановке

Выращиванием эвкалипта активно занимаются любители цветов. Растение способно принести пользу организму, предупредить развитие респираторных болезней и уменьшить количество болезнетворных микробов в помещении. Чтобы дерево жизни радовало хозяйку, горшок размещают на западе или востоке. Как поливать «лекаря»? С учётом температуры окружающего воздуха. Главное, увлажнить почву. В опрыскивании лиственной части нет необходимости.

2018-03-22

Возврат к списку

Payments