Доставка 24 часа в сутки
0

Ирис: великолепный цветок из глубины веков

Ирисы – украшение сада и клумб – нередко используются для создания букетов, которые можно преподнести по любому случаю. Поставленные в вазу цветы будут долго радовать глаз переливами разных оттенков. А если изучить происхождение ирисов, то можно убедиться в правильности выбора подарка. Считается, что он символизирует веру, надежду, доверие. История этого цветка насчитывает несколько тысячелетий, и потому обросла легендами. У каждого народа их множество. Да и название не одно.

Фиолетовые ирисы

Истоки появления

Ирис – радужный цветок, называется так в честь богини Ириды. Спускаясь на землю по радуге, она была связующим звеном между людьми и богами. Название, данное Гиппократом, закрепилось за растением официально – Íris. В народе же его именуют «петушки», «касатик», «перуник», «лягушечье копьё», «огурчики». И это только у славян!

Изображение цветка можно найти в росписях Кносского дворца, возведение которого относят к концу третьего тысячелетия до н. э., что подтверждает древность прекрасного растения. Цветущая Флоренция когда-то была окружена плантацией белых ирисов. С тех пор этот цветок украшает её герб. Почитаем он и в Японии. Символ мужества, он является материалом для изготовления магического талисмана ко Дню мальчиков.

Сказочная история цветка

Везде, где выращивают ирисы, существуют свои мифы, легенды и поверья об их происхождении и возникновении многообразия цветов. Но всегда они связаны с радугой:

  1. В тех местах, где она соприкасалась с землёй, когда по ней спускалась Ирида, выросли яркие цветы.
  2. Однажды она рассыпалась, а там, где упали осколки, проросли ирисы.
  3. Когда Прометей украл огонь для людей, на небе появилась радуга. С рассветом на месте её свечения распустились божественные цветы.

Немного пофантазировав, можно создать свою красивую историю. Это придаёт растению загадочность, значит, возникает повод селекционерам выводить новые сорта, которые будут радовать глаз. А ведь их уже выращено несколько сотен. Цветы украшают сады, дворцовые клумбы, интерьер различных помещений.

Несколько цветов ирисов на фоне поля крупным планом

Обращает на себя внимание и символика, которая у каждого народа своя:

  • у христиан – печаль и страдания, невинность;
  • для японцев – дух воина;
  • у египтян – красноречие;
  • у китайцев – доверие, уважение.

Неприхотливый цветок известен во многих уголках земли, поэтому, подбирая растения для букета, не стоит углубляться в мифологию и верования. Ведь народное творчество отражает взгляды сказителя, поэтому надёжнее довериться своему вкусу.

Достижения селекции

А выбирать есть из чего. Флористы предлагают самые популярные сорта ирисов. Среди тех, которые подходят для создания букетов, стоит назвать:

  1. сибирские;
  2. японские (Кемпфера);
  3. бородатые (крупные и миниатюрные американские).

Для высадки на приусадебном участке или уличных клумбах выведено огромное количество ирисов, которые условно делят на такие группы:

  • луковичные и корневищные;
  • болотные;
  • бордюрные;
  • карликовые;
  • бородатые;
  • сибирские, японские, калифорнийские и целый ряд других.

Букет из белых тюльпанов и фиолетовых ирисов

Чаще всего выращивание ирисов не создаёт проблем, однако навыки ухода за ними все равно нужно иметь, чтобы цветы не потеряли размер и форму. К тому же новые сорта требуют особых условий, которые не каждый садовод может создать. Именно такие чаще всего пользуются спросом в магазине. Ведь их выращивают в специальных теплицах, а встречаются они значительно реже, отличаясь необычной красотой.

Ирис – цветок универсальный. Он гармонично вписывается в любую композицию. И при этом может прекрасно обходиться без напарников. Букет можно создать как самостоятельно, так и с помощью флориста.

Ирисы – гармония цвета, формы и аромата. Растение с интересной историей украсит любое торжество.

Читайте также

2018-02-20

Возврат к списку

Payments