Доставка 24 часа в сутки
0

Орхидея: божественный символ гармонии и совершенства

В цветочном раю тропических лесов обитает невероятный цветок — орхидея. Она насчитывает более 30 тысяч разновидностей и признана наиболее богатым на виды растением. Происхождение орхидеи как комнатной красавицы возникло в XVIII веке, когда английскому ботанику вручили её засушенный образец.

Интересно: жители Новой Зеландии верили, что орхидея произошла от радуги, рассыпавшейся на тысячи живописных осколков.

Удивительной красоты цветы долгое время не могли прижиться в оранжереях. Сегодня же она стала прекрасным экземпляром во множественных ботанических садах мира и домах цветоводов.


Цветение орхидеи в природе

Тайные послания и источник положительных эмоций

С давних времён орхидея используется для бессловесного выражения чувств. Экзотическое соцветие представляется как воплощение красоты, невинности и любви. Считается, что орхидея — олицетворение спокойствия, внутренней гармонии и уюта в доме.

Современные люди наносят на тело изображение тропических цветов в виде татуировок, ведь они символизируют сексуальность и деторождение. Мужчины видят в этом силу и особое очарование, девушки — обаяние и утончённую женственность.

Интересно: ацтеки верили, что зелье из экстракта ванильной орхидеи и шоколада повышает физическую силу.

Интерпретация различных окрасок:

  • Белая. Выражает возвышенность, элегантность и обычно преподносится дорогим сердцу людям.
  • Розовая. Её посыл — в радости, счастье и невинности.
  • Жёлтая. Символизирует крепкую, настоящую дружбу и зарождение новых, грандиозных начинаний.
  • Голубая. Необычный оттенок ассоциируется с уникальностью, духовностью и медитаций.
  • Лавандовая. Этот оттенок означает утончённость, женское изящество и удивительную красоту.
  • Фиолетовая. Уместная расцветка для людей с высоким социальным статусом и уважаемых личностей.


Значение цветов орхидей закрепилось в древние времена, когда их связывали с рождаемостью, помпезностью или любовью. Каждый оттенок и сорт растения обладает непохожим обликом и символизмом.

Букет из орхидей

Самые привлекательные виды и уход

В любом доме экзотический цветок мгновенно приковывает взгляд. Существуют популярные сорта орхидей, которые можно выращивать в квартире. Однако они нуждаются в особенной агротехнике и требуют от хозяина специфичного ухода.

Новоявленные специалисты по флористике дотошно изучают, как выращивают комнатные орхидеи. Без этих знаний растения становятся вялыми, безжизненными и в итоге погибают. Селекционеры выделяют нетребовательные, прихотливые цветы и такие, которые нуждаются в скромном уходе.

Небольшой перечень любимых сортов цветоводов:

  1. Аганизия — редкий и капризный вид, сложно вырастить в комнатных условиях. Имеет голубой, синий и лиловый оттенок.
  2. Фаленопсис — декоративно цветущее растение, адаптированное к комнатным условиям. Если правильно ухаживать, может цвести около 6-7 лет.
  3. Каттлея — истончает удивительный аромат. В магазинах реализуют гибриды с нежными оттенками сиреневого, белоснежного и розового.
  4. Ванда — гибрид, прекрасно приспособленный к домашним условиям. Нетребователен в уходе, пахнет карамелью.
  5. Зигопеталум — неприхотливый цветок с живописной окраской. Цветёт ярко и издаёт очень приятный аромат.

Конечно, это далеко не полный список цветов, которые можно посадить на своём подоконнике или в оранжерее. Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с требованиями по уходу. После этого можно подобрать тот вид, который наиболее импонирует и не отпугивает своими запросами.

Большинство орхидей выращивается в домашних условиях или оранжереях ради поразительной красоты. Определённого времени, когда цветут орхидеи, нет. Ведь эти прелестные создания природы могут радовать глаз длительный период. Однако активная жизнь цветков в домашних условиях зависит от усилий и желания владельца, ухаживающего за цветущим любимцем.

Выращивание орхидей в домашних условиях

Читайте также

2017-12-18

Возврат к списку

Payments