Доставка 24 часа в сутки
0

Грациозная гортензия: виды и особенности

Удивительный цветок сочетает в себе необычайную красоту, полностью лишённую вычурности. Происхождение гортензии — восточные страны, из которых в Европу был привезён прекрасный образец.

Эти цветы всегда желанны во флористике, ведь обладают радужными и приятными оттенками. Из одной веточки опытный флорист может создать неповторимый букет.

Веточка гортензии

Многообразие сортов неприхотливого создания

Согласно поэтической истории о любви, прекрасный цветок назвал натуралист, нашедший её в Азии, откуда родом гортензия. Его так поразила красота растения, что он одарил её именем своей возлюбленной.

Интересно: древняя легенда гласит, что в день появления Будды земля была выстлана гортензиями, падающими с неба.

Для изящных цветочных композиций используют популярные сорта гортензии. Сам по себе цветок стойкий, гордый и даже в срезанном виде долго радует своей красотой.

В средней полосе наиболее часто используются такие разновидности:

  • Древовидная. Растения характеризуются большими и шарообразными соцветиями и овальными зелёными листьями. В числе обширного семейства этот вид считается нетребовательным. Цветоводы выделяют такие проверенные сорта: «Аннабель», «Грандифлора», «Стерилис», «Пинк Белла Анна», «Уайт Дом» и «Инвинсибл Спирит».
  • Метельчатая. Неприхотливый куст высотой до 1,5 м. Соцветия имеют пушистую пирамидальную форму. Некоторые разновидности морозоустойчивы. Признанные сорта: «Грандифлора», «Ванилла Фрейз», «Киушу», «Лаймлайт», «Пинки-Винки».
  • Крупнолистная. Внушительные, шарообразные соцветия выглядят потрясающе. Цветок требователен, нуждается в теневом участке и не приемлет морозы. Самыми красивыми считают: «Никко Блю», «Альпенглюхен», «Шниболл» и «Кумико».
  • Дуболистная. Теплолюбивое, но выносливое растение. Листва плотная, цветы ажурные и собраны в крупные соцветия. Выделяют два сорта: «Снежинку» и «Снежную королеву».

Дачники и опытные цветоводы особенно любят гортензию. Её буйное цветение радует глаз летом, а осенью удивительно меняет оттенки на более глубокие и винные.

Гортензия в цветочных композициях

Буйные краски в саду

Когда цветет гортензия, невозможно пройти мимо, не полюбовавшись. Яркие голубые, розовые, белые, фиолетовые соцветия интересно меняют свой облик в преддверии осени. Достоинством чудесного представителя флоры является длительный период цветения. Когда большинство кустарников уже отцвело, гортензия продолжает благоухать.

Чтобы буйные кустарники хорошо развивались, их необходимо высаживать на богатых гумусом почвах. На известковом грунте они не растут, но прекрасно себя чувствуют на дренированных участках с небольшим количеством извести. Хорошо развиваются на кислых, влажных, торфяных и песчаных почвах. Кусты нуждаются в дополнительных питательных веществах и сильной обрезке весной и осенью.

Цветущие гортензии придают саду торжественную атмосферу, ведь даже одинокий куст выделяется среди множеств других растений. Они украшают не только открытые участки, но и те, которые находятся в тени деревьев. Ими можно заполнить пустые места, создавая удивительную садовую композицию.

Гортензия в ландшафтном дизайне

Гортензии как инструмент дизайнеров

Популярное значение цветов гортензии — это скромность, вера, надежда и искренность. Многие народы считают, что её чудодейственная сила — в способности отгонять болезни и несчастья. Благодаря этому мнению она используется в качестве торжественного букета или как элемент озеленения города, дачи.

В чём заключается популярность:

  1. Букеты для свадеб выглядят эффектно и придают эффект старины.
  2. Ландшафтный дизайн не обходится без акцентирования участков этим кустарником.
  3. Цветок широко используется в разнообразных городских композициях.

Всё чаще прекрасный представитель флоры рассматривается как идеальный инструмент для ландшафтных архитекторов. Растения уникальны обильными цветами и долгим цветением, поэтому создают долгоиграющий декоративный эффект на участке.

Читайте также

2017-12-18

Возврат к списку

Payments