Доставка 24 часа в сутки
0

Роза в современной парфюмерии

Роза – бесспорная владычица цветочного мира. Безупречная красота и особенно чарующий аромат этого цветка всегда привлекал внимание парфюмеров. Отсюда и неутихающий интерес к использованию роз в парфюмерии.

Интересно: само слово «роза» происходит от древнегреческого rosa, которое было заимствовано из праиндоевропейских языков и имело значение «шип, колючка».

Сырье для розового масла

Все современные сорта роз выращены путём селекции, то есть, скрещивания различных сортов шиповника. Но при улучшении внешних качеств растения почти во всех случаях пропадал неповторимый аромат. В парфюмерии используют только некоторые, самые душистые сорта:

  1. Роза столепестковая (Rosa centifolia L.). Это старый европейский сорт, имеющий и другие названия: майская (Rosa de Mai), прованская (Rose de Provence), грасская (Rose de Grasse). Завезена в Европу в Средневековье из Персии и выращивалась в основном в районах Грасса. Занимает почётное первое место по качеству. Аромат глубокий, сладкий, розово-цветочный, с нежным подтоном мёда.
  2. Роза сорта Damascena (дамасская, турецкая или болгарская) – самый используемый вид, происходит также из древней Персии. На сегодняшний день крупными поставщиками масел из дамасской розы являются Болгария, Марокко и Турция. Аромат цветочный, тягуче-древесный, иногда имеет подтон табака.
  3. Мускусная (Rosa moschata) – листопадная роза-лиана, растение около 3 м длиной. Аромат – пряно-фруктовый с лёгкой древесной нотой.

Перечисленные растения используются для создания розового масла, а также для производства духов. Отметим, что в парфюмерии применяются и другие сорта роз, но гораздо реже.

Способ сбора сырья для масла схож для всех видов, единственное различие – это сроки. Некоторые являются сортами весеннего сбора урожая, остальные – летнего. Лепестки у только распустившихся бутонов собирают в солнечный день с 4 утра до восхода солнца. После этого их сразу отвозят на переработку. Для изготовления 1 кг розового масла, как правило, нужно 4–5 тонн чистых, без примеси, свежих лепестков.

Лепестки роз для добычи масла

Особенности производства

Розовое масло добывают несколькими способами:

  • Дистилляция – метод паровой перегонки. Самый распространённый и проверенный столетиями способ. Суть процесса заключается в прохождении пара сквозь сырьё и конденсации вместе с каплями масла. Продукт отделяют от жидкости и получают дистиллят.
  • Экстракция – более современный способ, при котором для выделения эфира розы используется вещество-растворитель. Как правило, это различные спирты и сжиженные газы. Полученный продукт такого процесса не совсем чистый. Он называется конкретом, имеет твёрдую воскообразную структуру. Уже из этого конкрета с помощью спирта и охлаждения выделяют эфирное масло, называемое абсолютом.

Получение розового масла

Важно: срок хранения средства не ограничивается!

Самый крупный производитель розового масла – Турция, немного меньше преуспевает Болгария. Но болгарский продукт дороже из-за лучшего качества самого аромата. Совсем малое количество средства поступает на рынок из Франции.

Интересно: масло часто фальсифицируют более дешёвым гераниевым аналогом. Чтобы отпали различные способы шулерства, в Болгарии даже запрещён его ввоз. Проверить качество розового масла можно только лабораторным путём.

Использование роз в парфюмерии

Помимо изготовления масла, интересно узнать, как делают духи из роз. Создание парфюма происходит в специальных лабораториях и длится до нескольких лет. Формула того или иного аромата может содержать около 200 компонентов. Роза в видении различных парфюмеров занимает самые разные позиции:

  1. сердце аромата;
  2. база;
  3. начальный аккорд.

Перечислять знаменитые парфюмы с нотой розы не имеет смысла. Это очень большой и обширный список. Но в любой композиции королева цветов узнаваема, великолепна и совершенна.

Производство духов из роз

Читайте также

2017-10-27

Возврат к списку

Payments