Доставка 24 часа в сутки
0

Тюльпан: символ симпатии и преданности

Цветок счастья, любви, удачи — всё это о тюльпане, который воспет в легендах и мифах многих народов.

Приданье — быль, да в ней намёк

В одной из притч говорится, что удивительные красные цветы выросли в тех местах, где пролилась кровь безумно влюблённого персидского царя Фархада. Услышав о кончине желанной дивы, он разбился насмерть о скалы, а выросшие из кровавых капель тюльпаны стали символом страстной любви.

Другие легенды менее трагичны. По одной из них, расцветающий в недоступных горах голубой тюльпан — основа удачи для того, кто его найдёт. История о золотом (жёлтом) цветке называет его источником счастья. Только после того, как добрый и весёлый малыш раскрыл неподдающийся никому бутон, человечество стало счастливым.

Чёрный тюльпан, по легенде, был создан как символ красоты людей с чёрной кожей. Однако из-за своей уникальности стал причиной кровопролитий, а потому бесследно исчез. До сих пор никому не удалось вывести абсолютно чёрный цветок.

Сегодня, гадая, откуда родом тюльпаны, многие назовут Голландию. Однако эта страна стала родиной многих разновидностей растения, но не его прародителем.

Тюльпаны возле Голубой Мечети в Турции

Цветок-кочевник

История тюльпанов долгая и удивительная. Появление цветка связывают с Персией, а название — со словом toliban, то есть, «тюрбан» (из-за схожести по форме с головным убором).

Перекочевав в Турцию, тюльпан стал там священным растением, получив название «лале». Ныне это одно из самых распространённых женских имён страны. Начало XVIII века для Турции стало «временем тюльпанов», поскольку их количество было огромным. Монархи и знатные вельможи украшали ими дворцы, создавали ковровые покрытия из них в своих дворах. О значимости растения говорят запреты на вывоз его за пределы страны, а в то время насчитывалось уже более трёхсот их сортов. Цветок стал цениться выше человеческой жизни, ведь за продажу луковиц грозило жестокое наказание.

Но всё же он попал в Европу. О том, каким путём, точно сказать нельзя. То ли это была диверсия австрийского посла, то ли кто-то из торговцев завёз материал для посадки. Но вскоре тюльпаномания охватила Австрию, Францию, Германию, Англию. Цветы стали признаком богатства и знатности, поэтому сначала разводились при королевских дворах. Их почитателями были кардиналы, императоры и мыслители.

Однако наиболее они прижились в Голландии. Именно цветоводы этой страны вывели огромное количество сортов, которые распространились по всему миру. Говорят, что в годы Второй мировой войны благодаря луковицам этих удивительных цветов удалось спастись от голода многим голландцам.

Поле тюльпанов в Голландии

Подробнее про выращивание и многообразие видов

Сегодня, наверное, легче сказать, где не растут тюльпаны, чем перечислять места их выращивания. Цветок хорошо приспосабливается к грунту и климатическим условиям, поэтому его можно найти в естественной среде. Дикие степные тюльпаны растут , странах Средней Азии, Китае, Пакистане и многих других регионах. Наиболее распространённые получили названия Альберта, Борщова, Введенского, Грейга, Великий.

Разводят тюльпаны для разных целей:

  1. чтобы получить посадочный материал;
  2. как декоративный элемент;
  3. для создания букетов.

Выращивание тюльпанов в теплице


Выращивают их чаще всего на открытом грунте. В целях развития бизнеса ставят теплицы. Это самый первый весенний цветок, который хочется преподнести в подарок. Привозные голландские тюльпаны в продаже круглый год. Разнообразие оттенков и конфигураций поражает воображение. Самые популярные гибриды таких сортов:

  • Грейга, лепестки которых имеют заострённую форму и окрашены в красный, оранжевый или бежевый цвет;
  • Фостера, с короткими стеблями и двойными чашами;
  • Кауфмана, с бурыми полосками на декоративных листьях, их раскрывшиеся бутоны похожи на звезду;
  • махровые, пионообразные различного окраса;
  • попугайные, имеющие зелёные пятна на волнообразных листьях;
  • зеленоцветковые. Наружная часть их цветка — зелёного окраса;
  • бахромчатые, с красивой тонкой каёмкой по краю;
  • лилиецветные, с выгнутыми заострёнными лепестками.

Также тюльпаны разделяют на ранние, поздние, среднеранние.

Количество гибридных растений таково, что перечислить их все невозможно. При желании стоит обратиться к полному каталогу этих удивительных и любимых всеми цветов.

Создаваемые букеты из тюльпанов благоухают и дарят хорошее настроение.

Читайте также

2017-11-20

Возврат к списку

Payments