Доставка 24 часа в сутки
0

Главный цветок Японии

Осень – пора хризантем, священного цветка Японии. Девятого сентября по всей стране проводятся цветочные шоу и выставки с масштабными и красочными инсталляциями. Это Праздник Хризантем. В этот день для изготовления различных экспозиций используют только эти цветы. Почему к растению относятся столь уважительно? И что значат хризантемы в Японии? Всё дело в том, что здесь этот красивый цветок имеет особенное значение. И для этого есть несколько причин.

Хризантемы в Японии

Императорская любимица

В японском языке иероглиф хризантемы является также обозначением солнца. Именно солнечной богине, согласно легенде, принадлежит создание этого чудесного цветка. Культ солнца для японцев очень значим. Ведь даже название государства на японском звучит как «Ниппон», что означает «Страна восходящего солнца».

Интересно: согласно преданию, много лет назад Китай находился под правлением одного очень жестокого императора. Как-то раз он услышал молву, что за морем на острове растёт волшебный цветок, на основе которого можно получить эликсир бессмертия. Вот только сорвать растение мог лишь человек с добрым сердцем. Император решил пойти на хитрость, отправив за цветком 3000 юношей и девушек, чтобы те принесли ему цветок. Однако с острова они не вернулись. Все молодые люди были очарованы растением и организовали отдельное государство (догадываетесь, о каком идёт речь?).

Хризантемы в японской культуре

Хризантема долгое время была эмблемой императоров Японии. Её стилизованное изображение с шестнадцатью двойными лепестками разрешалось использовать в одежде только правящим родственникам. Нарушение закона каралось смертью.

Интересно: чтобы всё-таки изобразить хризантему, японские художники вынуждены были идти на хитрость. Они рисовали её с 14 или 15 лепестками.

Современная Япония не имеет герба, но при необходимости использования государственного знака в определённых случаях изображают именно хризантему. Также её рисунок можно встретить на почтовых марках, японских денежных знаках. В 1888 году был утверждён орден Хризантемы – очень помпезный драгоценный знак почести. На сегодняшний день, кроме членов императорской семьи, его удостоены только тринадцать человек.

Цветок молодости и долголетия

Японцы очень трепетно относятся к великолепному цветку, окружают его любовью и заботой. Местные садоводы выращивают огромное количество сортов хризантем, цифра уже превысила 5000. Растения отличаются:

  • расцветкой;
  • формой бутонов;
  • размером лепестков и т. д.

Виды бутонов пестрят разнообразием: одни похожи на медуз, другие – на ежей, есть лохматые звёзды, круглые помпоны и т. п. Выведен даже съедобный овощной сорт с листьями, похожими на морковные. Выращивают эти растения все желающие – от школьников до сотрудников специальных фирм и парков.

Интересно: на праздновании Дня хризантем в городе Нихонмацу и нескольких других устраивают выставки кукол размером в человеческий рост, одетых в национальное убранство из цветов, ездят машины, украшенные цветущими растениями.

Украшенные цветами куклы

В Стране восходящего солнца хризантемой не только любуются. Считается, что она наделена многими целебными свойствами. Из её лепестков и листьев японцы изготавливают:
  1. целебные настойки;
  2. различные мази;
  3. специальное вино.

Многие уверены, что такие лекарства способствуют крепкому здоровью, продлевают жизнь. Принято потчевать особенно дорогих гостей саке с лепестками хризантем. Из-за своего длительного цветения этот цветок стал в Японии символом долголетия, радости и изобилия. По поверьям, роса, собранная из бутонов растения, продлевает молодость, возвращает жизненную энергию и дарует долгие годы счастливой жизни.

Читайте также

2017-10-30

Возврат к списку

Payments